{{ cart.info.count }}
{{ cart.info.amount }} руб.
Корзина
{{ cart.info.count }} {{ cart.info.countText }}{{ cart.info.amount }} руб.
очистить
{{ product.itemTotalPrice }} pуб.
{{ product.itemCount }} шт.

Время работы:

Пн-Пт: 10 - 18

+7 (343) 23-888-23
г. Екатеринбург, ул.Фронтовых бригад, д.18а, 221

История вешалки

08 августа 2017
История вешалки

       Трудно представить современную жизнь без вешалок и крючков для одежды. Действительно, это такой необходимый и незаменимый предмет, без которого жизнь лишается комфорта. Представьте себе, вы пришли на работу, домой или в гости и некуда повесить верхнюю одежду. Конечно, можно обойтись, например стулом, но согласитесь, что эта за место, где люди складируют свои вещи, где придется?

       Вешалки уже давно и прочно вошли в современную жизнь. Даже сложно представить, что их, когда-то не было.

       Данные о первых вешалках берут начало во Франции XVI века. Эти вешалки были громоздкими, с очень сильно закругленными плечиками и, возможно, были созданы для того, чтобы вешать военную или церковную униформу.

       Единственным приспособлением для хранения одежды в городах и деревнях того времени являлся длинный тонкий ящик, благодаря которому платья и юбки оставались немятыми. Такой ящик был гордостью в сельской местности и использовался крестьянами для хранения белья, других вещей и даже еды. У более богатых людей такие ящики были в большом количестве, на них были хорошие замки, а иногда внутри были ещё и отделения под маленькие вещи и ценные бумаги.

       Изначально вешалки и плечики назывались «вешалками для одежды» и их название зависело от того, что на них вешалось: «вешалка для пальто», «брючная вешалка», «вешалка для блузы», «вешалка для юбки», «вешалка для костюма», «вешалка для женского костюма», «вешалка для дамского белья».

       Внешний вид обыкновенных вешалок и плечиков адаптировался к быстро меняющейся моде: от коротких мужских пиджаков до сюртука для утренних визитов и фраков, от женских вешалок для кружевных корсетов до плечиков для легких или вечерних платьев. От простого крючка с перекладиной произошли вешалки с постепенно расширяющимися плечиками, вешалки с растягиваемыми застежками, со вставками, вешалки, закрепленные винтом или гвоздем, плечики для одежды  прямые или изогнутые.

     Интересный факт, что патент на изобретение крючка для одежды был получен неким О.А. Нортом только в 1869 году. На что до этого люди вешали свои вещи - не ясно. И только в 1903 году Альберт Паркхаус, работавший на проволочном заводе, в ответ на постоянные жалобы рабочих, что им не хватает крючков для своих пальто, изобрел вешалку-плечики.

      Из проволоки он сделал два овала, находящиеся друг напротив друга на некотором расстоянии, а их концы соединил в крюк. В 1932 году эти овалы соединили картоном, чтобы мокрая одежда не провисала и не мялась.

      А три года спустя была изобретена вешалка с нижней планкой, которая и стала прообразом для всех современных вешалок.

     На сегодняшний день существуют разнообразные конструкции вешалки — от гвоздя, вбитого в стену, до вешалок—произведений искусства.

     Немецкие дизайнеры, например, предлагают украсить интерьер офиса вешалками, представляющими собой упрощенные пейзажи крупных мегаполисов, таких как Берлин, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен, Нью-Йорк, Лондон и Париж. Каждая вешалка снабжена 19-ю крючками и выполнена исключительно в черном цвете.

 

Наша компания рада разработать дизайн Вашей вешалки, для вашего дома или офиса, или вы можете воспользоваться предложенными нами готовыми решениями.

< Вернуться в раздел новостей

Другие новости

Изделия из листового металла
06 сентября 2017
Изделия из листового металла уже давно стали широко востребованы в дизайне интерьеров жилых и общественных помещений, в экстерьере городов, садов, приусадебных хозяйствах и пр. Это декоративные решетки каминов, панели батарей отопления, накладки на изделия из дерева, декоративные предметы интерьера: вешалки для одежды, крючки и т. д. Оригинально смотрятся прорезные панели в качестве секций ограждений для заборов и оград. 
 
Подробнее
Заборные новости
09 июля 2017

Кто то скажет, что забор нужен обязательно, кто то посчитает это лишним, но тем не менее, не зависимо от мнения, так уж сложилось, люди возводят вокруг себя ограждения. Но радует в этом  то, что все таки не многие делают этот элемент ландшафтного дизайна непреступной бесформенной стеной, а делают его красивым, воздушным, хорошо вписываемым в окружающее себя пространство. Мы подготовили подборку фотографий заборов и ограждений, которые вы можете изготовить у нас, мы разработаем дизайн, и изготовим  вам забор Вашей мечты, который будет радовать Вас и выполнять еще защитные и оградительные функции.

Подробнее